Управление внутренних дел минского облисполкома
Управление внутренних дел минского облисполкома Карта сайта

РУ-ГО РОВД / Крупский РОВД


Прием граждан
Участковые инспекторы

КРУПСКИЙ РАЙИСПОЛКОМ

ОТДЕЛ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КРУПСКОГО РАЙИСПОЛКОМА

Крупская милиция зародилась в первые годы советской власти, Крупщина тогда входила в состав Борисовского уезда. Свою работу милиционера начали в сложнейших условиях послевоенной разрухи, разгула бандитизма. Борисовский уезд тогда считался одним из наиболее сложных в республике.

Первое боевое крещение Крупская милиция получила еще в 1920 году, когда польский фронт стоял по реке Березине. В связи с его близостью уездное управление милиции временно располагалось на станции Крупки. 21 февраля 1920 г. довольно многочисленная вооруженная группа под командованием бывшего царского офицера Семенюка при поддержке польского отряда перешла через линию фронта и через д. Словч двинулась к станции. Целью бандитов и поляков были разгром управления милиции и уничтожение склада с боеприпасами на станции Крупки. Узнав о готовящемся набеге, милиция была приведена в полную боевую готовность, вооружились даже технические работники станции. На помощь милиционерам прибыл отряд красноармейцев. Ночью при подходе к станции поляков и бандитов уже ожидала засада. Оставив на поле боя около 40 погибших, они вынуждены были обратно отступить за линию фронта.

17 июля 1924 года был образован Крупский район и соответственно районное отделение милиции. Оно вошло в подчинение Народного комиссариата внутренних дел (НКВД). При этом непосредствен милиция и уголовный розыск в то время были самостоятельными, независимыми друг от друга структурными подразделениями. В состав районного отделения милиции входило в 1924 году только 10 милиционеров.

Несмотря на малочисленность личного состава работники Крупской милиции и уголовного розыска в течение 1931-1933 г. успешно раскрыли 110 уголовных дел, связанных преимущественно с хищениями имущества. Эти цифры свидетельствуют о высокой эффективности их работы.

В 1934 году районное отделение НКВД имело следующую структуру: аппарат управления НКВД, отделение милиции, его начальник был заместителем начальника РО НКВД, инспектор противопожарной охраны, инструктор ЗАГСа, начальник паспортного стола, технический персонал. В состав отделения милиции входили оперуполномоченный и три его помощника, пять участковых уполномоченных. Такая структура в основном сохранилась до начала Великой Отечественной войны.

В 1940-1941 гг. во главе отделения милиции был Желудев З.И., оперуполномоченным и его помощником работали Мешалкин И.Т., Граков И.Д., Вусик И.Н., участковыми уполномоченными Саковец И.А., Гарминович П.А., Сас П.М., Ксендзов В.П., Клецко С.Г., Сас Парфен Маркиянович и Клецко Семен Григорьевич. В первые дни войны фашисты схватили участкового уполномоченного Клецко С.Г., оставленного для подпольной работы в тылу врага, и после пыток расстреляли.

Сразу же после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков были восстановлены районные органы управления. Возобновило свою работу и районное отделение милиции. В рапорте начальнику УНКВД по Минской области об итогах работы второго полугодия 1944 г. начальник Крупского РО НКВД 25 ноября 1944 года отмечал: «В результате агентурно-оперативных мероприятий Крупского РОНКВД совместно с истребительным батальоном было задержано около 700 немецких солдат и офицеров, 20 дезертиров и лиц, уклоняющихся от службы в РККА, 3 человека, бежавших из мест заключения. Передано в военкомат для отправки в штрафные части 75 человек. За это время собрано оружия на полях сражений: винтовок-500, автоматов-45, ручных пулеметов-31».

25 сентября 1946 года при ликвидации банды погиб участковый уполномоченный Лученок Т.Д. Рискуя жизнью, милиционеры вели упорную борьбу с бандформированиями. В 1948 г. была ликвидирована банда Решетника, которая действовала в районе дер. Выдрица, затем еще несколько более мелких. Но только в 1952 году начальник РО рапортовал о последней уничтоженной банде.

В 1946г. изменили свое название районные отделения милиции. Они стали называться не РО НКВД, а РО МВД. В эти годы в Крупском отделе милиции работали ст.оперуполномоченный Куприянов И.И., участковый Лобанов М.Ф., следователь Цыпушкин Б.П., райпожинспектор Жук И.М, милиционер Ксендзов А. и другие работники. К 1947 году Крупское РО добилось снижения уголовной преступности на 37 %. В последующие годы, благодаря оперативной работе эта тенденция сохранилась. Особенно выделялась работа следователя Цыпушкина Б.П. Например, в начале 1957 года произошла серия краж скота и зерна в колхозах «Большевик», «Красное Знамя». Благодаря оперативности следователя Цыпушкина все они были раскрыты, за что следователю была объявлена благодарность.

Уже с 1960 года на службу в милицию приходили как правило работники, окончившие Высшие и средне-специальные учебные заведения и по направлению партийных и комсомольских органов Кисель В.И., Кунцевич В.А., Сахванович И.П., Монич Е.А., Борисов Д.И, Ходасевич В.В.) Все они хорошо себя зарекомендовали на службе и в последствии были выдвинуты на руководящие должности.

В 1963 г. в отделе милиции работало 41 % отличников милиции. Отдел добился снижения уголовной преступности на 30 % и полной её раскрываемости. Эта тенденция сохранилась и в последующие годы. 10 июля 1966 г. в репортаже газеты «На страже Октября» в рубрике «Учись раскрывать преступления» была опубликована статья об опыте работы Крупского РОВД «От места происшествия до преступления» описано раскрытие автонаезда на гражданина с помощью общественности.

В 1977 году была создана инспекция по делам несовершеннолетних, а в 1980 г.- патрульно-постовая служба и вневедомственная охрана. В настоящее время на смену пришли новые, молодые, грамотные сотрудники милиции, которые продолжают традиции ветеранов, борются за звание лучшего отдела внутренних дел в области.

В разные годы отдел внутренних дел возглавляли:

  • Гольтес, начальник РО НКВД в 1924 г.
  • Компель, Синичкин - возглавляли милицию в 1920 годы
  • Орлов - в 30 годы Галкин Г.А. - с 1931 по 5 мая 1932 г.
  • Сидоров И.М. - с 5 мая 1932 по 27 июля 1933г.
  • Гвоздев Т.М. - с 27 июля по 20 августа 1933г.
  • Герасимович Ф.С. – с 20 августа 1933 по 1937г.
  • Криночкин В.Г. – с 10 марта по 3 мая 1937 г.
  • Лосев К.Р. - с 3 мая 1937 по 14 апреля 1939 г.
  • Анохин М.И. - с 14 апреля 1939 по 15 марта 1941 г.
  • Мандрик С.А. - с 15 марта 1941 г. (дальнейших сведений нет)
  • Подкин В.И – с 1 августа 1944 по 10 января 1945 г.
  • Молявко В.И. - с 10 января по 1 декабря 1945 г.
  • Литвинцев И.А. – с 1 декабря 1945 по 9 октября 1947 г.
  • Зуев П.Д. - с 9 октября 1947 по 16 декабря 1953 г.
  • Реус Ф.П.- с 15 апреля 1954 по 9 мая 1962 г.
  • Будейко Н.Н. - с 9 мая 1962 по 17 сентября 1969 г.
  • Багрцевич Ф.И. - с 17 сентября 1969 по 5 марта 1971 г.
  • Метельский А.Ю. - с 5 марта 1971 по 1 июня 1984 г.
  • Лавренов В.М.- с 1 июня 1984 по 7 февраля 1990 г.,
  • Ястребов Л.В.- с 7 февраля 1990 по 27 апреля 1906 г.
  • Земницкий Н.Н.- с 13 июня 1996 по 2004 г.
  • Колеченок А.В.- с 13 декабря 2004 по 17 мая 2005 г.
  • Погудо В.А.- с августа 2005 по 10 сентября 2006 г.
  • Сацук М.М. – с мая 2007 г. по февраль 2016
  • Кастрицкий П.В. с февраля 2016 г. по настоящее время 

20 сентября 2007 г. в Крупском РОВД открыта мемориальная доска сотрудникам милиции: Клецко Семену Григорьевичу, Лученок Тимофею Даниловичу, Володину Александру Николаевичу, погибших при исполнении своих служебных обязанностей. Всего же погибло 10 сотрудников: Боровский Алексей Анисимович - 20 июня 1942 г. расстрелян немцами возле д.Шарнево за принадлежность к коммунистической партии; Воробьев Владимир Гаврилович- погиб в Ташкенте от рук бандитов; Дворников Павел Карпович – во время войны был схвачен карателями и расстрелян; Клецко Мартин Иванович- в июле 1942 г. за связь с партизанами расстрелян немцами; Токарчук Павел Арсентьевич - погиб во время обороны Москвы; Токарчук Яков Арсентьевич - погиб в 1942 г. при обороне Москвы; Щербетов Николай Ефимович – 25 сентября 1946 г. погиб от рук бандитов.

Отдел внутренних дел Крупского райисполкома в 2011 году признан лучшим среди отделов первой и второй категории Минщины и награжден главной наградой УВД Минского облисполкома – переходящим призом имени генерал-майора милиции Г.В.Пукова.

В начало
Карта сайта